ジェイアール四国バス

Language CLOSE
LANGUAGE

路線一覧BUS ROUTE

  1. ホーム
  2. 路線一覧
  3. 高知エクスプレス号/京阪神ドリーム高知号

昼行夜行

高知エクスプレス号
京阪神ドリーム高知号

高知 - 神戸・大阪・京都

2019年8月1日改正

大人
(片道)
5,350円~
  • 早売21
  • 早売7
  • ネット割
  • 回数割
  • ※ご予約・発売は1ヵ月と1日前から承ります。(ただし除外日あり。)
  • ※高知インター南バスターミナル及び須崎駅の駐車場は予約制です。
    ご予約は ジェイアール四国バス高知予約センター 088-866-2489(営業時間 8:00~19:00)で承ります。
  • ※「トライアングルきっぷ」をお求めの際は、バスプラザにお申し付けください。

時刻表

運行会社

  • J四ジェイアール四国バス
  • 西J西日本ジェイアールバス
  • 高知発
    (始発~11時台)
  • 高知発
    (12時台~終発)
  • 京阪神発
    (始発~11時台)
  • 京阪神発
    (12時台~終発)

高知エクスプレス号

J四5:40 10:58
須崎駅-
高岡高校通-
いのインター口-
高知大学北口-
高知旭町三丁目-
高知駅BT5:40
はりまや橋5:45
高知インター南BT5:54
三好BS
脇町BS
土成BS
高速舞子9:21
三宮BT9:48
JRなんば駅(湊町B)10:38
JR大阪駅10:58
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン-
京都駅烏丸口-
J四6:30 11:48
須崎駅-
高岡高校通-
いのインター口-
高知大学北口-
高知旭町三丁目-
高知駅BT6:30
はりまや橋6:35
高知インター南BT6:44
三好BS
脇町BS
土成BS
高速舞子10:11
三宮BT10:38
JRなんば駅(湊町B)11:28
JR大阪駅11:48
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン-
京都駅烏丸口-
西J7:30 12:49 *
須崎駅-
高岡高校通-
いのインター口-
高知大学北口-
高知旭町三丁目-
高知駅BT7:30
はりまや橋7:35
高知インター南BT7:44
三好BS9:07
脇町BS9:31
土成BS9:48
高速舞子
三宮BT||
JRなんば駅(湊町B)||
JR大阪駅||
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン||
京都駅烏丸口12:49
J四6:25 13:08
須崎駅6:25
高岡高校通6:49
いのインター口7:02
高知大学北口7:06
高知旭町三丁目7:09
高知駅BT7:40
はりまや橋7:45
高知インター南BT7:54
三好BS
脇町BS
土成BS
高速舞子11:31
三宮BT11:58
JRなんば駅(湊町B)12:48
JR大阪駅13:08
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン-
京都駅烏丸口-
J四8:50 14:08
須崎駅-
高岡高校通-
いのインター口-
高知大学北口-
高知旭町三丁目-
高知駅BT8:50
はりまや橋8:55
高知インター南BT9:04
三好BS
脇町BS
土成BS
高速舞子12:31
三宮BT12:58
JRなんば駅(湊町B)13:48
JR大阪駅14:08
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン-
京都駅烏丸口-
西J9:30 14:53
須崎駅-
高岡高校通-
いのインター口-
高知大学北口-
高知旭町三丁目-
高知駅BT9:30
はりまや橋9:35
高知インター南BT9:44
三好BS
脇町BS
土成BS
高速舞子13:16
三宮BT13:43
JRなんば駅(湊町B)14:33
JR大阪駅14:53
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン-
京都駅烏丸口-
西J9:28 16:03
須崎駅9:28
高岡高校通9:52
いのインター口10:04
高知大学北口10:08
高知旭町三丁目10:11
高知駅BT10:40
はりまや橋10:45
高知インター南BT10:54
三好BS
脇町BS
土成BS
高速舞子14:26
三宮BT14:53
JRなんば駅(湊町B)15:43
JR大阪駅16:03
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン-
京都駅烏丸口-

高知エクスプレス号

J四12:40 18:08
須崎駅-
高岡高校通-
いのインター口-
高知大学北口-
高知旭町三丁目-
高知駅BT12:40
はりまや橋12:45
高知インター南BT12:54
三好BS
脇町BS
土成BS
高速舞子16:21
三宮BT16:48
JRなんば駅(湊町B)||
JR大阪駅||
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン||
京都駅烏丸口18:08
J四13:50 19:08
須崎駅-
高岡高校通-
いのインター口-
高知大学北口-
高知旭町三丁目-
高知駅BT13:50
はりまや橋13:55
高知インター南BT14:04
三好BS
脇町BS
土成BS
高速舞子17:31
三宮BT17:58
JRなんば駅(湊町B)18:48
JR大阪駅19:08
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン-
京都駅烏丸口-
西J15:40 21:03
須崎駅-
高岡高校通-
いのインター口-
高知大学北口-
高知旭町三丁目-
高知駅BT15:40
はりまや橋15:45
高知インター南BT15:54
三好BS
脇町BS
土成BS
高速舞子19:26
三宮BT19:53
JRなんば駅(湊町B)20:43
JR大阪駅21:03
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン-
京都駅烏丸口-
西J15:58 22:43
須崎駅15:58
高岡高校通16:22
いのインター口16:34
高知大学北口16:38
高知旭町三丁目16:41
高知駅BT17:10
はりまや橋17:15
高知インター南BT17:24
三好BS
脇町BS
土成BS
高速舞子21:06
三宮BT21:33
JRなんば駅(湊町B)22:23
JR大阪駅22:43
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン-
京都駅烏丸口-
西J18:10 23:33
須崎駅-
高岡高校通-
いのインター口-
高知大学北口-
高知旭町三丁目-
高知駅BT18:10
はりまや橋18:15
高知インター南BT18:24
三好BS
脇町BS
土成BS
高速舞子21:56
三宮BT22:23
JRなんば駅(湊町B)23:13
JR大阪駅23:33
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン-
京都駅烏丸口-

京阪神ドリーム高知号

J四21:20 7:20
須崎駅21:20
高岡高校通21:44
いのインター口21:57
高知大学北口22:01
高知旭町三丁目22:04
高知駅BT22:30
はりまや橋22:35
高知インター南BT22:44
三好BS
脇町BS
土成BS
高速舞子
三宮BT5:00
JRなんば駅(湊町B)5:50
JR大阪駅6:10
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン-
京都駅烏丸口7:20
西J23:10 7:15
須崎駅-
高岡高校通-
いのインター口-
高知大学北口-
高知旭町三丁目-
高知駅BT23:10
はりまや橋23:15
高知インター南BT23:24
三好BS
脇町BS
土成BS
高速舞子
三宮BT5:30
JRなんば駅(湊町B)6:20
JR大阪駅6:40
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン7:15
京都駅烏丸口-

高知エクスプレス号

西J6:30 11:49 ★
京都駅烏丸口-
JR大阪駅6:30
JRなんば駅(湊町B)6:45
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン||
三宮BT7:34
高速舞子
土成BS
脇町BS
三好BS
高知インター南BT11:35
高知駅BT11:42
はりまや橋11:49
高知旭町三丁目-
高知大学北口-
いのインター口-
高岡高校通-
須崎駅-
西J7:50 14:09 ★
京都駅烏丸口-
JR大阪駅7:50
JRなんば駅(湊町B)8:05
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン||
三宮BT8:54
高速舞子
土成BS
脇町BS
三好BS
高知インター南BT12:55
高知駅BT13:02
はりまや橋13:14
高知旭町三丁目13:26
高知大学北口13:29
いのインター口13:33
高岡高校通13:45
須崎駅14:09
西J8:50 14:09
京都駅烏丸口-
JR大阪駅8:50
JRなんば駅(湊町B)9:05
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン||
三宮BT9:54
高速舞子
土成BS
脇町BS
三好BS
高知インター南BT13:55
高知駅BT14:02
はりまや橋14:09
高知旭町三丁目-
高知大学北口-
いのインター口-
高岡高校通-
須崎駅-
J四9:50 15:05
京都駅烏丸口-
JR大阪駅9:50
JRなんば駅(湊町B)10:05
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン||
三宮BT10:54
高速舞子
土成BS
脇町BS
三好BS
高知インター南BT14:51
高知駅BT14:58
はりまや橋15:05
高知旭町三丁目-
高知大学北口-
いのインター口-
高岡高校通-
須崎駅-
J四9:50 15:26 *
京都駅烏丸口9:50
JR大阪駅||
JRなんば駅(湊町B)||
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン||
三宮BT11:10
高速舞子
土成BS13:11
脇町BS13:29
三好BS13:53
高知インター南BT15:12
高知駅BT15:19
はりまや橋15:26
高知旭町三丁目-
高知大学北口-
いのインター口-
高岡高校通-
須崎駅-
西J11:10 16:31
京都駅烏丸口-
JR大阪駅11:10
JRなんば駅(湊町B)11:25
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン||
三宮BT12:14
高速舞子12:45
土成BS
脇町BS
三好BS
高知インター南BT16:17
高知駅BT16:24
はりまや橋16:31
高知旭町三丁目-
高知大学北口-
いのインター口-
高岡高校通-
須崎駅-

高知エクスプレス号

J四13:10 19:29
京都駅烏丸口-
JR大阪駅13:10
JRなんば駅(湊町B)13:25
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン||
三宮BT14:14
高速舞子14:45
土成BS
脇町BS
三好BS
高知インター南BT18:12
高知駅BT18:19
はりまや橋18:31
高知旭町三丁目18:43
高知大学北口18:46
いのインター口18:50
高岡高校通19:03
須崎駅19:29
J四14:40 21:04
京都駅烏丸口-
JR大阪駅14:40
JRなんば駅(湊町B)14:55
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン||
三宮BT15:44
高速舞子16:15
土成BS
脇町BS
三好BS
高知インター南BT19:42
高知駅BT19:49
はりまや橋20:01
高知旭町三丁目20:18
高知大学北口20:21
いのインター口20:25
高岡高校通20:38
須崎駅21:04
西J16:10 21:29
京都駅烏丸口-
JR大阪駅16:10
JRなんば駅(湊町B)16:25
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン||
三宮BT17:14
高速舞子
土成BS
脇町BS
三好BS
高知インター南BT21:15
高知駅BT21:22
はりまや橋21:29
高知旭町三丁目-
高知大学北口-
いのインター口-
高岡高校通-
須崎駅-
J四17:20 22:35
京都駅烏丸口-
JR大阪駅17:20
JRなんば駅(湊町B)17:35
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン||
三宮BT18:24
高速舞子
土成BS
脇町BS
三好BS
高知インター南BT22:21
高知駅BT22:28
はりまや橋22:35
高知旭町三丁目-
高知大学北口-
いのインター口-
高岡高校通-
須崎駅-
西J18:05 23:25
京都駅烏丸口-
JR大阪駅18:05
JRなんば駅(湊町B)18:20
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン||
三宮BT19:10
高速舞子
土成BS
脇町BS
三好BS
高知インター南BT23:11
高知駅BT23:18
はりまや橋23:25
高知旭町三丁目-
高知大学北口-
いのインター口-
高岡高校通-
須崎駅-
J四18:10 23:12 *
京都駅烏丸口18:10
JR大阪駅||
JRなんば駅(湊町B)||
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン||
三宮BT||
高速舞子
土成BS20:58
脇町BS21:15
三好BS21:39
高知インター南BT22:58
高知駅BT23:05
はりまや橋23:12
高知旭町三丁目-
高知大学北口-
いのインター口-
高岡高校通-
須崎駅-

京阪神ドリーム高知号

J四22:00 5:32
京都駅烏丸口-
JR大阪駅22:00
JRなんば駅(湊町B)22:15
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン22:40
三宮BT23:22
高速舞子
土成BS
脇町BS
三好BS
高知インター南BT5:18
高知駅BT5:25
はりまや橋5:32
高知旭町三丁目-
高知大学北口-
いのインター口-
高岡高校通-
須崎駅-
西J21:20 7:14
京都駅烏丸口21:20
JR大阪駅22:40
JRなんば駅(湊町B)22:55
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン||
三宮BT23:44
高速舞子
土成BS
脇町BS
三好BS
高知インター南BT5:55
高知駅BT6:02
はりまや橋6:19
高知旭町三丁目6:31
高知大学北口6:34
いのインター口6:38
高岡高校通6:50
須崎駅7:14

上り

  高知エクスプレス号 京阪神
ドリーム高知号
早売 - - - - - - - - - - - - - -
  J四 J四 西J* J四 J四 西J 西J J四 J四 西J 西J 西J J四 西J
須崎駅 - - - 6:25 - - 9:28 - - - 15:58 - 21:20 -
高岡高校通 - - - 6:49 - - 9:52 - - - 16:22 - 21:44 -
いのインター口 - - - 7:02 - - 10:04 - - - 16:34 - 21:57 -
高知大学北口 - - - 7:06 - - 10:08 - - - 16:38 - 22:01 -
高知旭町三丁目 - - - 7:09 - - 10:11 - - - 16:41 - 22:04 -
高知駅BT 5:40 6:30 7:30 7:40 8:50 9:30 10:40 12:40 13:50 15:40 17:10 18:10 22:30 23:10
はりまや橋 5:45 6:35 7:35 7:45 8:55 9:35 10:45 12:45 13:55 15:45 17:15 18:15 22:35 23:15
高知インター南BT 5:54 6:44 7:44 7:54 9:04 9:44 10:54 12:54 14:04 15:54 17:24 18:24 22:44 23:24
三好BS 9:07
脇町BS 9:31
土成BS 9:48
高速舞子 9:21 10:11 11:31 12:31 13:16 14:26 16:21 17:31 19:26 21:06 21:56
三宮BT 9:48 10:38 || 11:58 12:58 13:43 14:53 16:48 17:58 19:53 21:33 22:23 5:00 5:30
JRなんば駅(湊町BT) 10:38 11:28 || 12:48 13:48 14:33 15:43 || 18:48 20:43 22:23 23:13 5:50 6:20
JR大阪駅 10:58 11:48 || 13:08 14:08 14:53 16:03 || 19:08 21:03 22:43 23:33 6:10 6:40
ユニバーサル・スタジオ・
ジャパン
- - || - - - - || - - - - - 7:15
京都駅烏丸口 - - 12:49 - - - - 18:08 - - - - 7:20 -

下り

  高知エクスプレス号 京阪神
ドリーム高知号
早売 - - - - - - - - - - - -
  西J 西J 西J J四 J四* 西J J四 J四 西J J四 西J J四* J四 西J
京都駅烏丸口 - - - - 9:50 - - - - - - 18:10 - 21:20
JR大阪駅 6:30 7:50 8:50 9:50 || 11:10 13:10 14:40 16:10 17:20 18:05 || 22:00 22:40
JRなんば駅(湊町BT) 6:45 8:05 9:05 10:05 || 11:25 13:25 14:55 16:25 17:35 18:20 || 22:15 22:55
ユニバーサル・スタジオ・
ジャパン
|| || || || || || || || || || || || 22:40 ||
三宮BT 7:34 8:54 9:54 10:54 11:10 12:14 14:14 15:44 17:14 18:24 19:10 || 23:22 23:44
高速舞子 12:45 14:45 16:15
土成BS 13:11 20:58
脇町BS 13:29 21:15
三好BS 13:53 21:39
高知インター南BT 11:35 12:55 13:55 14:51 15:12 16:17 18:12 19:42 21:15 22:21 23:11 22:58 5:18 5:55
高知駅BT 11:42 13:02 14:02 14:58 15:19 16:24 18:19 19:49 21:22 22:28 23:18 23:05 5:25 6:02
はりまや橋 11:49 13:14 14:09 15:05 15:26 16:31 18:31 20:01 21:29 22:35 23:25 23:12 5:32 6:19
高知旭町三丁目 - 13:26 - - - - 18:43 20:18 - - - - - 6:31
高知大学北口 - 13:29 - - - - 18:46 20:21 - - - - - 6:34
いのインター口 - 13:33 - - - - 18:50 20:25 - - - - - 6:38
高岡高校通 - 13:45 - - - - 19:03 20:38 - - - - - 6:50
須崎駅 - 14:09 - - - - 19:29 21:04 - - - - - 7:14
  • ※*印の便は途中、徳島自動車道の三好BS・脇町BS・土成BSに停車します。
  • ※早売は★印のみです。
  • ※高知インター南バスターミナル及び須崎駅の駐車場は予約制です。
    ご予約は ジェイアール四国バス高知予約センター 088-866-2489(営業時間 8:00~19:00)で承ります。
  • ※高知エクスプレス号と京阪神ドリーム高知号は往復割引でご利用いただけます。

運賃表

区間 高速舞子 三宮BT JRなんば駅(湊町BT)・
JR大阪駅・USJ
京都駅烏丸口
大人 学割 大人 学割 大人 学割 大人 学割
須崎駅
片道6,150円
往復11,100円
回数券22,200円
片道4,920円
往復-
回数券-
片道6,500円
往復11,800円
回数券23,600円
片道5,200円
往復-
回数券-
片道7,050円
往復12,800円
回数券25,600円
片道5,640円
往復-
回数券-
片道8,050円
往復14,600円
回数券29,200円
片道6,440円
往復-
回数券-
高岡高校通
片道5,750円
往復10,400円
回数券20,800円
片道4,600円
往復-
回数券-
片道6,100円
往復11,100円
回数券22,200円
片道4,880円
往復-
回数券-
片道6,600円
往復12,000円
回数券24,000円
片道5,280円
往復-
回数券-
片道7,350円
往復13,300円
回数券26,600円
片道5,880円
往復-
回数券-
いのインター口・
高知大学北口・
高知旭町三丁目
片道5,550円
往復10,100円
回数券20,200円
片道4,440円
往復-
回数券-
片道5,850円
往復10,600円
回数券21,200円
片道4,680円
往復-
回数券-
片道6,350円
往復11,500円
回数券23,000円
片道5,080円
往復-
回数券-
片道6,950円
往復12,600円
回数券25,200円
片道5,560円
往復-
回数券-
はりまや橋・
高知駅
片道5,450円
往復9,900円
回数券19,800円
片道4,360円
往復-
回数券-
片道5,750円
往復10,400円
回数券20,800円
片道4,600円
往復-
回数券-
片道6,300円
往復11,400円
回数券22,800円
片道5,040円
往復-
回数券-
片道6,800円
往復12,300円
回数券24,600円
片道5,440円
往復-
回数券-
高知インター南
バスターミナル
片道5,350円
往復9,700円
回数券19,400円
片道4,280円
往復-
回数券-
片道5,650円
往復10,200円
回数券20,400円
片道4,520円
往復-
回数券-
片道6,200円
往復11,200円
回数券22,400円
片道4,960円
往復-
回数券-
片道6,700円
往復12,100円
回数券24,200円
片道5,360円
往復-
回数券-
区間 高速舞子 三宮BT
大人 学割 大人 学割
須崎駅
片道6,150円
往復11,100円
回数券22,200円
片道4,920円
往復-
回数券-
片道6,500円
往復11,800円
回数券23,600円
片道5,200円
往復-
回数券-
高岡高校通
片道5,750円
往復10,400円
回数券20,800円
片道4,600円
往復-
回数券-
片道6,100円
往復11,100円
回数券22,200円
片道4,880円
往復-
回数券-
いのインター口・
高知大学北口・
高知旭町三丁目
片道5,550円
往復10,100円
回数券20,200円
片道4,440円
往復-
回数券-
片道5,850円
往復10,600円
回数券21,200円
片道4,680円
往復-
回数券-
はりまや橋・
高知駅
片道5,450円
往復9,900円
回数券19,800円
片道4,360円
往復-
回数券-
片道5,750円
往復10,400円
回数券20,800円
片道4,600円
往復-
回数券-
高知インター南
バスターミナル
片道5,350円
往復9,700円
回数券19,400円
片道4,280円
往復-
回数券-
片道5,650円
往復10,200円
回数券20,400円
片道4,520円
往復-
回数券-
区間 JRなんば駅(湊町BT)・
JR大阪駅・USJ
京都駅烏丸口
大人 学割 大人 学割
須崎駅
片道7,050円
往復12,800円
回数券25,600円
片道5,640円
往復-
回数券-
片道8,050円
往復14,600円
回数券29,200円
片道6,440円
往復-
回数券-
高岡高校通
片道6,600円
往復12,000円
回数券24,000円
片道5,280円
往復-
回数券-
片道7,350円
往復13,300円
回数券26,600円
片道5,880円
往復-
回数券-
いのインター口・
高知大学北口・
高知旭町三丁目
片道6,350円
往復11,500円
回数券23,000円
片道5,080円
往復-
回数券-
片道6,950円
往復12,600円
回数券25,200円
片道5,560円
往復-
回数券-
はりまや橋・
高知駅
片道6,300円
往復11,400円
回数券22,800円
片道5,040円
往復-
回数券-
片道6,800円
往復12,300円
回数券24,600円
片道5,440円
往復-
回数券-
高知インター南
バスターミナル
片道6,200円
往復11,200円
回数券22,400円
片道4,960円
往復-
回数券-
片道6,700円
往復12,100円
回数券24,200円
片道5,360円
往復-
回数券-
高知~阪神トライアングルきっぷ
大人 10,850円
小児 5,430円

徳島自動車道 三好BS・脇町BS・土成BS に停車する各便(時刻表 * 印)の運賃についてはこちらをご覧ください。

  • ※往復乗車券、トライアングルきっぷの有効期間は10日間です。
  • ※普通回数券の有効期間は6ヶ月です。(4枚綴り)
  • ※こども運賃は大人運賃の半額です(5円の端数は切り上げます)
  • ※学生運賃2割引です。
  • ※早売21は約2割引、早売7は約1割引です。
  • ※高知~阪神トライアングルきっぷは、阪神地区からの設定及び阪神地区での発売はございません。
    ジェイアール四国バスバスプラザのみの発売です。

設備

3列シートハイデッカー車

3列シートハイデッカー車
座席数:28席
  • Wi-Fi
  • コンセント
  • マイカーテン
  • 禁煙
  • トイレ

ご予約
(空席確認)

路線
出発日

CLOSE