ジェイアール四国バス

Language CLOSE
LANGUAGE

路線一覧BUS ROUTE

  1. ホーム
  2. 路線一覧
  3. 龍馬エクスプレス号

昼行

龍馬エクスプレス号

高知 - 岡山

2020年4月1日改正

大人
(片道)
2,200円~
  • ※ご予約・発売は1ヵ月と1日前から承ります。(ただし除外日あり。)

時刻表

※新型コロナウイルスの影響により、現在減便して運行しています。減便ダイヤの時刻表

運行会社

  • J四ジェイアール四国バス
  • とさとさでん交通
  • 下両下電バス/両備バス
  • 高知発
    (始発~11時台)
  • 高知発
    (12時台~終発)
  • 岡山発
    (始発~11時台)
  • 岡山発
    (12時台~終発)
とさ7:00 9:33

2号

高知駅BT 7:00
はりまや橋 7:05
一宮BT 7:16
大豊
鷲羽山北 8:52
有城南BS 9:03
津高 9:18
岡山駅西口 9:33
とさ7:50 10:26

4号

高知駅BT 7:50
はりまや橋 7:55
一宮BT 8:08
大豊 8:31
鷲羽山北 9:45
有城南BS 9:56
津高 10:11
岡山駅西口 10:26
J四9:20 11:56

6号

高知駅BT 9:20
はりまや橋 9:25
一宮BT 9:38
大豊 10:01
鷲羽山北 11:15
有城南BS 11:26
津高 11:41
岡山駅西口 11:56
下両10:30 13:03

8号

高知駅BT 10:30
はりまや橋 10:35
一宮BT 10:46
大豊
鷲羽山北 12:22
有城南BS 12:33
津高 12:48
岡山駅西口 13:03
下両11:50 14:23

10号

高知駅BT 11:50
はりまや橋 11:55
一宮BT 12:06
大豊
鷲羽山北 13:42
有城南BS 13:53
津高 14:08
岡山駅西口 14:23
とさ14:30 17:03

12号

高知駅BT 14:30
はりまや橋 14:35
一宮BT 14:46
大豊
鷲羽山北 16:22
有城南BS 16:33
津高 16:48
岡山駅西口 17:03
とさ15:50 18:23

14号

高知駅BT 15:50
はりまや橋 15:55
一宮BT 16:06
大豊
鷲羽山北 17:42
有城南BS 17:53
津高 18:08
岡山駅西口 18:23
下両17:40 20:13

16号

高知駅BT 17:40
はりまや橋 17:45
一宮BT 17:56
大豊
鷲羽山北 19:32
有城南BS 19:43
津高 19:58
岡山駅西口 20:13
下両19:10 21:38

18号

高知駅BT 19:10
はりまや橋 19:15
一宮BT 19:26
大豊
鷲羽山北 20:57
有城南BS 21:08
津高 21:23
岡山駅西口 21:38
下両7:10 9:43

1号

岡山駅西口 7:10
津高 7:25
有城南 7:40
鷲羽山北 7:51
大豊
一宮BT 9:27
高知駅BT 9:36
はりまや橋 9:43
下両8:20 10:53

3号

岡山駅西口 8:20
津高 8:35
有城南 8:50
鷲羽山北 9:01
大豊
一宮BT 10:37
高知駅BT 10:46
はりまや橋 10:53
とさ10:40 13:13

5号

岡山駅西口 10:40
津高 10:55
有城南 11:10
鷲羽山北 11:21
大豊
一宮BT 12:57
高知駅BT 13:06
はりまや橋 13:13
とさ12:00 14:33

7号

岡山駅西口 12:00
津高 12:15
有城南 12:30
鷲羽山北 12:41
大豊
一宮BT 14:17
高知駅BT 14:26
はりまや橋 14:33
下両14:20 16:53

9号

岡山駅西口 14:20
津高 14:35
有城南 14:50
鷲羽山北 15:01
大豊
一宮BT 16:37
高知駅BT 16:46
はりまや橋 16:53
下両15:40 18:13

11号

岡山駅西口 15:40
津高 15:55
有城南 16:10
鷲羽山北 16:21
大豊
一宮BT 17:57
高知駅BT 18:06
はりまや橋 18:13
J四16:40 19:15

13号

岡山駅西口 16:40
津高 16:55
有城南 17:10
鷲羽山北 17:21
大豊 18:34
一宮BT 18:59
高知駅BT 19:08
はりまや橋 19:15
とさ18:20 20:55

15号

岡山駅西口 18:20
津高 18:35
有城南 18:50
鷲羽山北 19:01
大豊 20:14
一宮BT 20:39
高知駅BT 20:48
はりまや橋 20:55
とさ19:40 22:15

17号

岡山駅西口 19:40
津高 19:55
有城南 20:10
鷲羽山北 20:21
大豊 21:34
一宮BT 21:59
高知駅BT 22:08
はりまや橋 22:15

上り

  とさ とさ J四 下両 下両 とさ とさ 下両 下両
2号 4号 6号 8号 10号 12号 14号 16号 18号
高知駅BT 7:00 7:50 9:20 10:30 11:50 14:30 15:50 17:40 19:10
はりまや橋 7:05 7:55 9:25 10:35 11:55 14:35 15:55 17:45 19:15
一宮BT 7:16 8:08 9:38 10:46 12:06 14:46 16:06 17:56 19:26
大豊 8:31 10:01
鷲羽山北 8:52 9:45 11:15 12:22 13:42 16:22 17:42 19:32 20:57
有城南BS 9:03 9:56 11:26 12:33 13:53 16:33 17:53 19:43 21:08
津高 9:18 10:11 11:41 12:48 14:08 16:48 18:08 19:58 21:23
岡山駅西口 9:33 10:26 11:56 13:03 14:23 17:03 18:23 20:13 21:38

下り

  下両 下両 とさ とさ 下両 下両 J四 とさ とさ
1号 3号 5号 7号 9号 11号 13号 15号 17号
岡山駅西口 7:10 8:20 10:40 12:00 14:20 15:40 16:40 18:20 19:40
津高 7:25 8:35 10:55 12:15 14:35 15:55 16:55 18:35 19:55
有城南 7:40 8:50 11:10 12:30 14:50 16:10 17:10 18:50 20:10
鷲羽山北 7:51 9:01 11:21 12:41 15:01 16:21 17:21 19:01 20:21
大豊 18:34 20:14 21:34
一宮BT 9:27 10:37 12:57 14:17 16:37 17:57 18:59 20:39 21:59
高知駅BT 9:36 10:46 13:06 14:26 16:46 18:06 19:08 20:48 22:08
はりまや橋 9:43 10:53 13:13 14:33 16:53 18:13 19:15 20:55 22:15
  • ※高知駅BT~大豊及び鷲羽山北~岡山駅西口間の相互発着はご利用できません。

運賃表

区間 鷲羽山北 有城南 津高 岡山駅西口
大人 学割 大人 学割 大人 学割 大人 学割
高知駅
はりまや橋
片道 2,960円
往復 5,340円
回数券 -
片道 2,370円
往復 -
回数券 -
片道 3,260円
往復 5,880円
回数券 -
片道 2,610円
往復 -
回数券 -
片道 3,560円
往復 6,420円
回数券 -
片道 2,850円
往復 -
回数券 -
片道 3,700円
往復 6,600円
回数券 12,600円
片道 2,960円
往復 -
回数券 -
一宮高知
営業所
片道 2,860円
往復 5,160円
片道 2,290円
往復 -
片道 3,160円
往復 5,700円
片道 2,530円
往復 -
片道 3,460円
往復 6,240円
片道 2,770円
往復 -
片道 3,600円
往復 6,480円
片道 2,880円
往復 -
大豊
片道 2,200円
往復 3,960円
片道 1,760円
往復 -
片道 2,600円
往復 4,680円
片道 2,080円
往復 -
片道 3,060円
往復 5,520円
片道 2,450円
往復 -
片道 3,160円
往復 5,680円
片道 2,530円
往復 -
区間 鷲羽山北 有城南
大人 学割 大人 学割
高知駅
はりまや橋
片道 2,960円
往復 5,340円
回数券 -
片道 2,370円
往復 -
回数券 -
片道 3,260円
往復 5,880円
回数券 -
片道 2,610円
往復 -
回数券 -
一宮高知
営業所
片道 2,860円
往復 5,160円
片道 2,290円
往復 -
片道 3,160円
往復 5,700円
片道 2,530円
往復 -
大豊
片道 2,200円
往復 3,960円
片道 1,760円
往復 -
片道 2,600円
往復 4,680円
片道 2,080円
往復 -
区間 津高 岡山駅西口
大人 学割 大人 学割
高知駅
はりまや橋
片道 3,560円
往復 6,420円
回数券 -
片道 2,850円
往復 -
回数券 -
片道 3,700円
往復 6,600円
回数券 12,600円
片道 2,960円
往復 -
回数券 -
一宮高知
営業所
片道 3,460円
往復 6,240円
片道 2,770円
往復 -
片道 3,600円
往復 6,480円
片道 2,880円
往復 -
大豊
片道 3,060円
往復 5,520円
片道 2,450円
往復 -
片道 3,160円
往復 5,680円
片道 2,530円
往復 -

回数券

割引区間 金額
高知駅・はりまや橋

岡山駅西口
12,600円

設備

4列シートハイデッカー車

4列シートハイデッカー車
座席数:40席
  • Wi-Fi
  • コンセント
  • 禁煙
  • トイレ

ご予約
(空席確認)

路線
出発日

CLOSE